Запор, хронический запор - как и чем лечить?

Здесь можно обговорить и узнать рецепты по лечению различных заболеваний, методики, поделиться своим опытом, задать вопросы и т. п.
Обменивайтесь опытом, кто-то поможет вам, кому-то поможете вы.....

Запор, хронический запор - как и чем лечить?

Сообщение Ксения » 08 окт 2013 11:29

Всем доброго времени суток!
Пожалуйста поделитесь опытом, кому удалось избавиться от многолетнего хронического запора? Заранее благодарю.
Ксения

Re: Запор, хронический запор - как лечить

Сообщение Леонид » 09 окт 2013 11:24

Если регулярно употреблять кисломолочные продукты: кефир , простоквашу , ряженку - ЖКТ будет работать хорошо и запоров не будет. Проверено! Регулярно спасался когда бывал в командировках и питался в основном бутербродами...., в сухомятку...
Леонид

Re: Запор, хронический запор - как лечить, как избавиться.

Сообщение Татьяна » 09 окт 2013 12:13

Кисломолочные продукты, в частности кефир желательно покупать и пить свежий, 1-2 дня от даты изготовления..... Мне лично ещё помогает чернослив и оливковое масло с овощами.
Татьяна

Запор, хронический запор - как лечить

Сообщение Ольга » 12 дек 2013 11:27

От запора, кому интересно, можно использовать клетчатку.
я брала сибирскую, добавить 1 столовую ложку льняного масла и разболтать с йогуртом или кифиром, т. е. 1 ложку клетчатки, 1 масла и смешать с йогуртом. И еще, в баночку с клетчаткой высыпать пакетик расторопши и перемешать. если нет трещин, то этого достаточно , а если есть трещины надо и их лечить.

пить каждый день, долго пить тем, кто долго страдает от запоров, потому что надо научить кишечник работать, то есть выработать рефлекс. Кому-то хватает 2 недели, а кому-то надо 2 месяца.
Ольга

Re: Запор, хронический запор - как и чем лечить?

Сообщение Мерием » 25 ноя 2017 16:29

Запоры часто возникают из-за неправильного питания, особенно у людей пожилого возраста.... В пожилом возрасте ЖКТ уже не работает так эффективно как в молодости, и это надо учитывать и менять свой рацион!

Чем опасны запоры?!

Дело в том, что через желудочно-кишечный тракт идёт очищение организма, т.е. в кишечнике расположено много лимфоузлов через которые сбрасываются токсины, шлаки, уничтоженные инфекции в процессе очистки лимфы (межклеточной жидкости).....
Так вот, если вся эта гадость застаивается в кишечнике, она повторно всасывается в кровь, идёт интоксикация организма.... вызывая головные боли, повышенную утомляемость, серый цвет лица и другие симптомы...

Как избавиться от запоров?
Сильно ограничить мясные продукты (или отказаться вовсе), сладости и добавить в свой рацион салаты из столовой свеклы (красный буряк - укр.), а также можно ещё пить морковный сок, кушать свежие фрукты, особенно яблоки...

Салат из свеклы готовлю по такому рецепту: отварить цельную красную свеклу, затем на мелкой тёрке измельчить, добавить подсолнечного или оливкового масла, и по вкусу кислоту (яблочный оцет или сок лимона), соль и сахар... Можно ещё и варёную морковь добавить в салат или чернослив кусочками.... Вкусно и полезно!..

А ещё от запоров можно пить лечебные чаи или настои... Подойдут такие травки как сена (листья), крушина (кора), семена льна, корень солодки, плоды жостера и т.д. Хорошо также применять сборы трав, рецепты не буду писать, думаю найдёте на сайте. Курс лечения примерно 1 месяц.

И не затягивайте с решением этой проблемы, лечите запор как только он появился, поскольку может развиться геморрой, появиться анальные трещины и др. проблемы.....
Мерием

Re: Запор, хронический запор - как и чем лечить?

Сообщение Яна » 26 ноя 2017 18:38

Добрый день. С детства страдаю от запора. Пила натощак растительное масло, ела огурцы с молоком, и делала много других манипуляций которые помогали другим людям, но меня они не брали. Дошло до того что начала постоянно пить таблетки слабительные. Но потом видимо началась привычка и они тоже перестали мне помогать. Тогда по совету мамы стала пить травы Слабительный сбор из трав...
Яна

Вернуться в Лечение лекарственными растениями, рецепты, методики