Здоровое питание - какое оно должно быть?

Обсуждение тем не вошедших в вышеперечисленные форумы, но близких к теме "Здоровье", "Природа" и др.
Ответить
Барбара

Здоровое питание - какое оно должно быть?

Сообщение Барбара » 20 мар 2019 11:28

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хочу спросить - много слышала про здоровое питание или правильное питание, пишут все по разному, и хотелось бы выяснить - какое оно должно быть?
Как правильно надо питаться чтобы быть здоровым? Поделитесь секретами, кто в этом хорошо разбирается.

Руслана

Re: Здоровое питание - какое оно должно быть?

Сообщение Руслана » 23 мар 2019 11:29

Здоровое питание - это прежде всего не переедать! Поскольку переедание это и лишний вес и влекущие за этим проблемы....
Т.е. обед, завтрак, а тем более ужин, не должен превышать вес 300 грамм. Такой объём пищи является лёгким для желудка, и он легко справляется со своей задачей.

Второе - пищу надо принимать в установленное время, одно и то же, а также не менее 3 раз в день. Полезно также, по возможности, соблюдать принцип раздельного питания, это ускорит обменные процессы, что положительно скажется на состоянии и здоровье в целом.

Хорошо, для улучшения пищеварения, с утра, на голодный желудок, выпить за полчаса до еды 1 стакан чистой воды. Но, перед этим приведите рот в порядок, прополощите его после сна, а лучше и почистить зубы. Т.о. вы удалите бактерии из рта, часто вызывающие неприятный запах, и не будите давать дополнительную работу своему организму для борьбы с ними. Вода плавно запустит работу желудочно-кишечного тракта, подготовит его к приёму пищи.

Если хотите пить - пейте чистую воду, не заменяйте её напитками. И в день желательно выпивать до 1,5 л воды, но, это не строгое правило, поскольку есть жаркие дни, есть люди с разным весом и т.д...

И не наедайтесь на ночь! Это не только скажется на сне, но и грозит вам лишним весом, особенно если вы наедитесь калорийной пищи. Старайтесь после 18.00 уже ничего не есть. А если почувствовали голод - покушайте фрукты, яблоки например, или попейте сок - томатный, яблочный, апельсиновый....

Я не говорю уже о том, что надо избирательно подходить к тому - что мы едим!.... Ведь мы есть то, что мы едим... Ведь если пища не качественная, а зачастую и искусственная, или чересчур наполнена холестерином (жирная пища), то не стоит надеяться на крепкое здоровье. Но, это уже отдельная тема.

Придерживаясь, хотя бы этих основных правил, и вы заметно улучшите состояние своего организма.
Всем крепкого здоровья!

Александр

Сообщение Александр » 22 июл 2019 09:35

Если кратко - побольше кушать свежих фруктов, ягод и овощей, особенно в период сезона... Запастись, как говорится, на зиму, витаминами, необходимыми минералами и т.п.

Да, и ещё - исключить или почти исключить алкоголь, поскольку он не является здоровым питанием. За исключением лечебных настоек, которые употребляются в мизерных дозах, я их не беру во внимание.
Вот таково моё мнение..

Валентина

Сообщение Валентина » 28 авг 2019 17:48

А как правильно питаться в пожилом возрасте, я имею в виду после 50-60 лет? Слышала, что как-то надо питаться по другому, но как - не знаю. Ведь в этом возрасте происходят или уже произошли в организме возрастные изменения...!?.

Ответить